X-BOW Battle Online

Im Jahr 2015 haben wir die X-BOW Battle Online ins Leben gerufen und veranstaltet, natürlich offiziell unterstützt durch KTM und das reale Pendant X-BOW Battle. Nach dem Erfolg der ersten Auflage fand in 2016 eine Folgesaison statt, die an den Erfolg anknüpfte und für bestes Racing sorgte. Auf diesem Weg geht ein Dank an Manfred Wolf und Georg Silbermayr, die uns bei dem Vorhaben unterstützt haben. Gefahren wurde in der PC Version der Simulation Assetto Corsa. Alle Rennen wurden live kommentiert von Marcel Glaubitz, der die Zuschauer mit jeder Menge Informationen zu den Fahrern, zur Strecke und zur „realen“ X-BOW Battle Saison versorgte.

Zu gewinnen gab es 2016 für die Plätze 1 bis 3 der Gesamtwertung einen Track Day in 2017. Die Gewinner und eine Begleitperson erlebten das X-BOW Battle hautnah. Für den Zugang zu Fahrerlager, Motorhome und Boxengasse war ebenso gesorgt wie für die Anreise und Unterkunft an der Rennstrecke. Das Highlight war natürlich die Möglichkeit, den KTM X-BOW im Rahmen des freien Fahrens während der X-BOW Battle selbst auf der Rennstrecke zu bewegen! Im Anschluss an das Event fand vor Ort die Siegerehrung der X-BOW Battle Online statt.

Auch in 2017 wird die X-BOW Battle Online fortgeführt, diesmal allerdings ausgerichtet von Sim Department.

 

KTM X-BOW R

„Ready to Race“ – das gilt nicht nicht nur für die Motorräder von KTM, sondern auch für den X-BOW. Bei der Entwicklung des „R“ lag der Fokus auf einer Verbesserung von Leistungsdaten und Gesamtperformance: Noch extremer, noch schneller und noch beeindruckender. Das Ergebnis kann sich sehen lassen. Der KTM X-BOW R wurde bis ins kleinste Detail als bedingungslose Fahrmaschine konstruiert. Viele herkömmliche Dinge, die nur der Bequemlichkeit dienen, fehlen. Der Verzicht auf ein Dach und die Windschutzscheibe, das Weglassen von Klimaanlage und Unterhaltungssystem, all das mag gewöhnungsbedürftig sein. Aber es ermöglicht die Konzentration auf das Wesentliche: Das Fahrerlebnis!

 

X-BOW Battle Online 2016


 

Spotterguide 2016

X-BOW Battle Online 2016 Spotterguide

 

Fahrerwertung 2016

 

 

AC – X-BOW Battle Online 2016 – Livestream

AC – X-BOW Battle Online 2016 – Streckenvorstellung


 

X-BOW Battle Online 2015

 

Fahrerwertung 2015

Pos#FahrerGesamt bereinigtImoNbrOscMugSilGroSpaSpi
183Stephan Jahn322410455050503650
214Robert Manz2271945353312233636
324Christian Raesener2122436333233232925
41Tobias Hahn1924127262631181823
56Tino Heuser1831716131432314528
642Ralf Moeller1541021232120361914
799Marc Wendling128321142411152122
895Stephan Schweers114101815013201523
967Hendrik Sarwas10418169131815153
1021Kevin Lau930188151616128
1188Simon Ehses79211215942016
1255Joerg Goebel5915138801104
1333Juergen Wellbrock440509140511
147Thomas Lifke40400000000
1531David Pointner390916140000
1632Alex Triesch38286641002
1796Markus Kasche32031020098
1813Alexander Wittmann2914800097
1964Torsten Netzer22004111060
2034Thomas Ott17000011600
2123Philipp Schallenberg1147000000
2271Mirko Meurers960030000
234Marcel Langoth601500000
2469Thomas Mandel550000000
24G5Roman Klemke500000050
2617Tim Schneider330000000
2711Greg Daniels000000000
2722Eric Georgi000000000

 

Teamwertung 2015

PosTeamGesamtImoNbrOscMugSilGroSpaSpi
1RSO 15185816586482818178
2ACG3702266495723385758
3GTRP2712837323438513417
4HD 12443036333533232925
5SBB2104127262631181823
6ZERO-Racing2071036231529362731
7RSO-AUA971721141442106
8GT Tempel90251915942016
9KoD69414800097
10Crocodile Racing610509256511
11HD 25403143110158
12Sprunk390916140000
13RSO 2550000000
14SRM330000000

 

AC – X-BOW Battle Online 2015 – Livestream

AC – X-BOW Battle Online 2015 – Streckenvorstellung